СЗВ-СТАЖ

ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ СЗВ-СТАЖ

С 1 января 2020 года началась новая отчетная компания по приему от страхователей сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п. Годовая отчетность СЗВ-СТАЖ представляется в сопровождении формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1) ». Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ предусмотрено, что сведения должны быть представлены в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. То есть сведения за 2019 год должны быть представлены не позднее 2 марта 2020 года ( с учетом выходного дня). Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется в ПФР на всех застрахованных лиц, находящихся в 2019 году со страхователем в трудовых отношениях, в том числе на уволенных в 2019 году, а так же на тех, с кем в 2019 году заключены (действуют) договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Заполнение формы осуществляется на основании данных кадрового учета,  выполнение работ на рабочих местах с правом на выслугу лет (педагогическая, лечебная),   работа в особых условиях труда, а так же выполняющих работу в сельской местности. Напоминаем, что страхователь обязан представить форму СЗВ-СТАЖ  в том числе на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, независимо от факта начисления и уплаты страховых взносов и от наличия наемных работников. Обязанность по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи распространяется на страхователей, представляющих сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц.