Главная Администрация района Управления и отделы Архивный отдел

Архив района

Архивный отдел - структурное подразделение администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», без статуса юридического лица.

ул.Советская, 19 (архивохранилище №2),

ул.Советская, 19 ,
телефон: 7-12-04

График работы:

Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00, обед  с 13.00 до 14.00

Выходные дни - суббота, воскресенье.

Прием граждан ведется каждый день.

Дата образования: январь 1935 г. (основание: Постановление президиума Восточно-Сибирского крайисполкома №1 п.01015 от 31 января 1935 г.)

История создания архивов. Из исторического очерка И.П.Бедулиной «Становление и развитие государственной архивной службы в Иркутской области в 1920-1938 годах».

Положение об отделе

Основные задачи:

1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов.
  2. Комплектование архивного отдела:
    1. документами от организаций источников комплектования;
    2. документами ликвидированных организаций;
    3. документами личного происхождения, имеющими историческую ценность от граждан Нижнеудинского района и города Нижнеудинска;
    4. фотодокументами.
  3. Всестороннее использование архивных документов в интересах общества и граждан.

Штат сотрудников архивного отдела :

• Каруковец Наталья Анатольевна – начальник отдела.
  • Буклова Ирина Анатольевна - консультант отдела.
  • Мясоедова Елена Леонидовна – главный специалист отдела.
  • Соловьева Наталья Владимировна – главный специалист отдела.
  • Архипова Людмила Петровна - ведущий специалист отдела.

Паспорт архивного отдела:

Документы на бумажной основе в т.ч.:

• количество фондов - 228
  • количество единиц хранения - 54067, из них управленческой документации- 154 фонда, 34256- единиц хранения; По личному составу- 65 фондов, 22042 единицы хранения; Фотодокументы-1 фонд- 454 единиц хранения; Документы личного происхождения- 8 фондов, 315 единиц хранения.

Хранилища оборудованы металлическими стеллажами общей протяженностью – 1071 пог.м.

Общая площадь помещения архива 258 кв.м

С 01.06.2021 г. по 01.07.2021 г. в здании архивного отдела в управлении делами администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» демонстрируется выставка, посвященная скорбной дате 80-летию начала ВОВ 1941-1945 годов прошлого века, на ней представлены воспоминания о войне наших земляков - участников ВОВ, списки дислокации военных госпиталей на территории города Нижнеудинска, биографии и фото нижнеудинцев - героев ВОВ. Выставку можно посетить с 10.00 до 17.00 в рабочие дни, с понедельника по пятницу по адресу: г.Нижнеудинск, ул. Советская, 19

Официальный сайт архивного агентства Иркутской области

Списки фондов