Главная Налоговая ФНС Единый налоговый счет значительно упрощает для бизнеса расчеты с бюджетом

Единый налоговый счет значительно упрощает для бизнеса расчеты с бюджетом

У организаций и индивидуальных предпринимателей появилась возможность при уплате налогов пользоваться единым налоговым счетом (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа.

Преимуществами новой системы является простота уплаты налогов: можно делать только один платеж в месяц всего по двум реквизитам, указывая в платежном поручении лишь сумму платежа и ИНН налогоплательщика. Для сравнения обычный способ уплаты включает в себя 60 сроков уплаты в год и необходимость заполнения 15 полей, когда нужно выбирать одно из 1395 значений КБК и 20 тыс. ОКТМО, что порождает до 80 млн ошибок в год, возникновение недоимки, начисление пени и их взыскание, и как следствие, требует уточнения и зачета платежей.

С внедрением единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, но и исключается одновременное возникновение задолженности и переплаты по разным платежам. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью. При возникновении переплаты ее можно вернуть: поручение на возврат направляется в казначейство не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Налогоплательщик всегда четко, в виде одной суммы понимает свой баланс расчетов с государством – наличие актива в виде суммы на счете либо задолженности. ЕНС позволяет изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечивает экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Становится проще разобраться с возникшим долгом: после его уплаты приостановка операций по счету снимается за один день. При этом взыскание долга также осуществляется по одному документу. Нет расхождений между данными налоговой инспекции и налогоплательщика: они одновременно видят состояние расчетов в режиме онлайн - «одними глазами». Доступ к состоянию расчетов интегрирован в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (включая его мобильную версию).

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Такая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и зарекомендовала себя положительно. В настоящее время территориальные налоговые органы проводят детальное разъяснение процедуры использования единого налогового счета.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ

ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА

ПЛАТИТЬ ПРОЩЕ:

- 1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше);

- 2 реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ:

- 1 сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки;

- 1 сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн ошибок в год по стране);

- 1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его ПОРУЧЕНИЮ (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на РЕШЕНИЕ налогового органа о возврате);

- 1 операция, чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого);

- до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц;

- нет срока давности для платежей старше 3-х лет;

- нет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

ПРОЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДОЛГОМ:

- 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;

- 1 документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

ПРОЗРАЧНОСТЬ И СЕРВИСНОСТЬ:

- онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами»;

- интеграция доступа как в ЛК, так ив IT-платформы плательщиков по открытому API.