Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверку

Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверку

19.10.2022

Нижнеудинская транспортная прокуратура принимает меры к устранению нарушений трудового законодательства в поднадзорных организациях ОАО «РЖД»

Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований трудового законодательства в Зиминской дистанции пути – структурном подразделении Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» и Эксплуатационном локомотивном депо Нижнеудинск – структурном подразделении Восточно-Сибирской дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД.

Выявлено более 50 нарушений трудового законодательства.Так, работники Зиминской дистанции пути необоснованно привлекались к работам, не обусловленным трудовым договором. В трудовых договорах не указывались обязательные условия, такие, как оплата труда в ночное время, режим рабочего времени и отдыха работников. Выявлены нарушения при составлении графиков работы диспетчеров, а также при приеме на работу специалиста на время прохождения производственной практики. При проверке регулирования труда женщин установлено привлечение к работе беременной женщины в ночное время, что является недопустимым. В локомотивном депо Нижнеудинск выявлены нарушения, касающиеся режима труда и отдыха машинистов. Вопреки положениям Приказа Минтранса России «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов» междусменный отдых машинистов составлял менее положенного времени после поездок.

Также выявлены и другие нарушения трудового закона.

По результатам проверки транспортным прокурором руководителям организаций ОАО «РЖД» внесены представления. Устранение выявленных нарушений находится на контроле транспортной прокуратуры