Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует

Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

Статья 38 Конституции Российской Федерации предусматривает, что в Российской Федерации материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание является равным правом и обязанностью родителей.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном разви тии своих детей.

В целях сохранения жизни и здоровья детей родителям необходимо обучить их основам профилактики травматизма. Важно также внушить им, что избежать возможно опасности в случае правильного поведения.

Наиболее распространенными являемся бытовой травматизм:

Падение из окна:

• Не позволяйте стоять и играть детям в непосредственной близости от открытых окон.
  • Установить ограждения на подоконниках, балконах. Помните, что москитная сетка не является защитой от падения!

Ожоги и порезы в быту:

• Не ставьте на край стола емкости с горячен пищей и водой.
  • Запрещайте нахождения ребенка вблизи с включенными утюгами, плитками, печками и другими электрическими приборами.
  • Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард.
  • Храните в недоступном месте от детей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, спички, свечи, зажигалки, петарды).

Отравление в быту:

• Лекарственные препараты, отбеливающие кислоты, стиральные порошки не стоит хранить в емкостях, предназначенных для пищевых продуктов.
  • Указанные выше вещества следует хранить в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Уличные травмы:

• Находитесь рядом с ребенком во время прогулки, даже на территории площадки и в транспорте.
  • Ожидая транспорт, стойте на хорошо освещаемом месте рядом с людьми, ребенка держите за руку.
  • На остановке не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь встать в первом ряду нетерпеливой толпы с ребенком - вас могут вытолкнуть под колеса.

При заходе в транспорт детей до 3-х лет необходимо брать на руку и подобным образом из него выходить.

Обязательно используйте удерживающие устройства в автомобиле. Помните на любой детской площадке есть игровые элементы, опасность получить повреждения на которых сильно высока (качели, карусели, горки). Расскажите основные правила безопасного поведения на детской площадке.