Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Установлены особенности перевозки отдельных видов древесины грузовым автомобильным транспортом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2552 «О порядке перевозки отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» определен порядок перевозки отдельных видов древесины и продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и Перечень пунктов пропуска.

Установлено, что перевозка отдельных видов древесины или продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом осуществляется через указанные в электронном сопроводительном документе на транспортировку лесоматериалов пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (пограничного контроля) в случаях:

- перевозка лесоматериалов из Российской Федерации осуществляется за пределы территории РФ в государства - члены ЕАЭС, а также в третьи страны через территорию государств - членов ЕАЭС;

- лесоматериалы следуют из государства - члена ЕАЭС в другое государство - член ЕАЭС через территорию Российской Федерации;

- лесоматериалы следуют из государства - члена ЕАЭС за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию Российской Федерации.

Действие данных положений не распространяется на лесоматериалы в случае, если они перемещаются между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации, а также в Республику Армения.

Постановление вступает в силу 28.01.2023.