Главная Налоговая ФНС Федеральная налоговая служба информирует

Федеральная налоговая служба информирует

УФНС России по Иркутской области

УСН можно уменьшить при применении единого налогового счета

27.03.2023

Налогоплательщик вправе уменьшить авансовый платеж по УСН за первый квартал 2023 года на всю сумму фиксированных страховых взносов за 2022 год, уплаченную в этом же квартале. Для уменьшения авансового платежа по УСН за первый квартал 2023 года на уплаченные в данном периоде страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей, срок уплаты которых еще не наступил (03.07.2023), необходимо до 31.03.2023 подать в налоговый орган заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов, или уплатить их платежным поручением с реквизитами фиксированных страховых взносов (КБК, отчетный период, и т.п.).

Без такого заявления или платежного поручения уменьшение авансового платежа на сумму взносов с доходов свыше 300 тыс. рублей будет возможно только по УСН за третий квартал 2023 года. Так как именно 03.07.2023 при наличии положительного сальдо ЕНС будет осуществлен зачет в счет уплаты страховых взносов.

Кроме того, до 25.04.2023 необходимо представить уведомление об исчисленных суммах в отношении авансового платежа по УСН за первый квартал 2023 года. Указанное уведомление можно не представлять, если в платежном поручении на перечисление авансового платежа по УСН за этот период (с учетом уменьшения на сумму фиксированных страховых взносов) будут указаны реквизиты для уплаты УСН (КБК УСН, отчетный период и т.п.). Уведомление об исчисленных суммах в отношении фиксированных страховых взносов не представляется.

Ответы на возникающие вопросы налогоплательщики могут найти на промостранице ЕНС на сайте www.nalog.gov.ru. Справки по тел.: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).