Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует

За покушение на взятку осужден иностранный гражданин

Мировой судья г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района вынес приговор 55-летнему уроженцу Узбекистана за покушение на мелкую взятку полицейскому. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть дачу взятки лично в размере не превышающем десяти тысяч рублей).

В ходе судебного заседания установлено, что 20 февраля 2023 года мужчина следовал в поезде № 1 «Владивосток-Москва» с целью  избежать привлечения к  административной ответственности передал сотруднику полиции 200 рублей, положив на стол. Свои преступные действия мужчина не довел, поскольку сотрудник полиции принять денежные средства отказался. Вину подсудимый признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя Нижнеудинской транспортной прокуратуры, подсудимому назначено наказание в виде штрафа размером 5 000 рублей.