Главная Налоговая ФНС Федеральная налоговая служба информирует

Федеральная налоговая служба информирует

Пресс-релиз

Своевременно и корректно представленные уведомления об исчисленных суммах налогов позволяют правильно распределить ЕНП

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области на семинарах для налогоплательщиков рассказали об изменениях законодательства, действующих с 2024 года. Специалисты обратили внимание: начиная с 1 января налоговые органы прекратили прием платежных поручений, направляемых в банк со статусом «02». Теперь налогоплательщики обязаны представлять только уведомления об исчисленных суммах налогов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Уплачивать налоги необходимо, оформляя платежку со статусом «01» и указав КБК единого налогового платежа (18201061201010000510) и ОКТМО «0». Несвоевременное представление уведомления или его непредставление не позволит корректно распределить ЕНП и может привести к начислению пени и штрафов.

Формировать и отправлять документ комфортнее всего через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика». При этом в случае отправки из «Личного кабинета» индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи. С целью соблюдения условий контрольных соотношений и сокращения ошибок сервисами автоматически проверяется правильное заполнение идентификаторов налогоплательщика, налогового периода, КБК, ОКТМО, даты представления.

В завершение мероприятий представители инспекции напомнили, что на промостранице «ЕНС» сайта налоговой службы можно найти ответы на все вопросы, возникающие при уплате налогов.