Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости Администрация Нижнеудинского района информирует!

Администрация Нижнеудинского района информирует!

Печать

Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет требования безопасной перевозки организованных групп детей железнодорожным транспортом

Для сохранения здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок должны соблюдать требования при перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Перевозчик может осуществлять продажу билетов для перевозки групп детей в поездах дальнего следования по заявкам организаций. Минимальное количество детей в такой группе - 10 человек.


Для резервирования мест потребуются следующие документы.

  • § Письмо-заявка установленного образца от юридических лиц и государственных учреждений. В заявке указываются: наименование организации, количество мест, номер поезда, тип или класс вагона, дата выезда, станция отправления и станция назначения.
  • § Список организованной группы детей с указанием персональных данных (ФИО) и реквизитов документов, удостоверяющих их личности.
  • § Список, в котором указывается руководитель группы и взрослые сопровождающие лица.

При оформлении билетов, организатору перевозки необходимо предоставить следующие документы.

  • § Заявка и пофамильный список пассажиров список установленного образца.
  • § Квитанция разных сборов (КРС) об оплате сбора за резервирование.
  • § Доверенность формы М-2.
  • § Копия извещения о присвоении индивидуального кода плательщика при оплате по безналичному расчету.
  • § Для перевозки организованных групп детей (школьников) письменные подтверждения, заверенные печатью и подписью руководителя данной организации:

- наличия у детей и их сопровождающих необходимых документов, дающих право на пересечение государственной границы;

- медицинского сопровождения с копией документов, подтверждающих профессиональную пригодность медицинского работника, для организованных групп детей в количестве свыше 30 человек при нахождении в пути следования более 12 часов;

- обеспечения питания в пути следования (в зависимости от продолжительности поездки), согласованного с Роспотребнадзором по железнодорожному транспорту.

Вместе с тем, организация, отправляющая группу детей, при оформлении билетов должна представить письменное подтверждение о предоставлении горячего питания для детей при нахождении в пути следования свыше суток. При нахождении в пути следования менее суток также необходимо письменное подтверждение об обеспечении сухими пайками с учетом примерного перечня продуктов, утвержденного органами Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте.

Организатору необходимо позаботиться о питьевом режиме в пути следования и при доставке организованных групп детей от железнодорожного вокзала до места назначения и обратно, а также при нахождении организованных групп детей на вокзале.

В пути менее 4 часов допускается использовать набор пищевой продукции («сухой паек») свыше 4 часов (за исключением ночного времени с 23:00 до 7:00) – должно быть организовано горячее питание.

Кроме того, у каждого ребенка должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 рабочих дня до начала поездки

Не менее чем за 3 рабочих дня до отправления группынаправить информацию об организации указанной поездки в территориальные органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту отправления – Восточно-Сибирский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Требуется указать следующие сведения:

  • § наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) организатора отдыха групп детей;
  • § адрес местонахождения организатора;
  • § дата выезда, станция отправления и назначения, номер поезда и вагона, его вид;
  • § количество детей и сопровождающих (законодательством установлено требование о наличии 1 сопровождающего на количество детей до 12 человек);
  • § наличие медицинского сопровождения (согласно требованиям законодательства является обязательным при перевозке группы детей более 30 человек, находящейся в пути следования более 12 часов);
  • § наименование и адрес конечного пункта назначения;
  • § планируемый тип питания в пути следования.

Разъясняем, что за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru