Главная Новости Новости Новости Администрация Нижнеудинского района информирует!

Администрация Нижнеудинского района информирует!

Нижнеудинская транспортная прокуратура информирует.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2024 года № 135дополнен перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ.

В частности, в перечень добавлена Ипомея трехцветная – однолетнее вьющееся травянистое растение. Она популярна в России в качестве декоративного садового растения и выращивается садоводами в открытом грунте.

Ипомею трехцветную признали наркосодержащим и приравняли к опиумному маку и марихуане.

Согласно упомянутому постановлению Правительства, за выращивание 10 и более кустов Ипомеи грозит наказание по статье 231 Уголовного кодекса РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Выращивание от 10 до 100 кустов классифицируется как преступление, совершенное в крупном размере, более 100 кустов – в особо крупном размере.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.