Weight Loss Program
Главная Пенсионный фонд
Пенсионный фонд

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                                                                                                                        

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОСФР по Иркутской области с начала года оформило ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка более чем на 17 тысяч детей

С начала 2023 года ОСФР по Иркутской области оформило ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка более чем на 17 тысяч детей. Сумма выплат составила около 250 миллионов руб.

Полномочия по выплате семьям с детьми данного пособия переданы СФР с января 2023 года. Выплата предоставляется в отношении детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Если ребенок родился в 2023 году, эта выплата предоставляется в рамках единого пособия для семей с детьми и беременных женщин.

При этом, если первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2023 года, родители также могут выбрать – перейти на единое пособие или продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка по прежним правилам, до достижения ребенком 3 лет.

Пособие назначается, если среднедушевой размер дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленных в субъекте Российской Федерации. В Иркутской области на северных территориях среднедушевой доход семьи не должен превышать 37 058 рублей на каждого члена семьи, на южных – 28 496 рублей.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации и зависит от природно-климатических условий проживания. В Иркутской области для северных территорий с 2023 года размер выплаты составляет 18 335 рублей, для южных - 14 098 рублей.

Для оформления выплаты необходимо подать заявление в клиентскую службу СФР, МФЦ или обратиться на портал Госуслуг.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                                                                                                                        

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 тысячи учащихся Иркутской области повысили
своюпенсионную и финансовую грамотность

В Иркутской области 24 тысячи школьников и студентов прошли обучение в рамках кампании по повышению пенсионной и финансовой грамотности, которую проводит региональное Отделение Социального фонда России.

Масштабная кампания началась 24 ноября 2022 года. В этот день мероприятия прошли почти в тысяче учебных заведений Иркутской области – школах, ССУЗах и ВУЗах. Проведено 943 тематических урока, на которых специалисты ОСФР рассказали учащимся о пенсионном и социальном обеспечении в РФ. Отдельно разобрали пенсионную формулу и на примерах рассчитали размер будущей пенсии.

Подробнее...
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                                                                                                                        

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Социальный фонд одобрил выплату единого пособия

на 10 тысяч детей в Иркутской области

Отделение Социального фонда России по Иркутской области назначило единое пособие на 10 тыс. детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в регионе поступило 28,5 тыс. заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг.

Рассмотрение поданных заявлений отделения Соцфонда начали с 3 января и на данный момент уже одобрили выплаты на 10 тыс. детей до 17 лет, а также для более 300 беременных женщин. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия выплаты семьи получат уже на этой неделе.

Подробнее...
 

Способы доставки пенсии

 

Как узнать о статусе заявления по мерам соцподдержки, переданным в ПФР из соцзащиты

С 1 января 2022 года Отделение ПФР по Иркутской области представляет жителям региона ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

Ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты еще не назначены, и право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда или в многофункциональные центры «Мои документы». Узнать статус поданного Вами заявления можно через ЕКЦ (Единый контакт-центр) по номеру 8-800-6-000-000 или по справочному телефону Отделения ПФР по Иркутской области 8-800-600-01-48 пн-чт. с 9:00 до 18:00, пт. с 9:00 до 16:45.

Напомним, речь идет о мерах поддержки, которые получают 5 категорий граждан:

  • неработающие граждане, имеющие детей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • реабилитированные лица;
  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Узнать подробнее о мерах социальной поддержки, которые переданы в Пенсионный фонд из органов социальной защиты, можно в специально созданном разделе на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki

 

 

 

С 1 января 2022 года ряд выплат, пособий и компенсаций, которые граждане получатели от органов соцзащиты, теперь предоставляет Пенсионный фонд

 

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы соцзащиты и Роструд на основании более 17 тысяч выплатных дел.

Первые выплаты ПФР по переданным мерам россияне получат 17 января. Это будет ДОСРОЧНАЯ доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

ü  неработающим гражданам, имеющим детей;

ü  лицам, подвергшимся воздействию радиации;

ü  реабилитированным лицам;

ü  инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

ü  военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

 

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с нового года будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

 

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, то с 1 января 2022 г. ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства

 

В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий в субъектах Российской Федерации проведена масштабная работа: на местах созданы рабочие группы с участием региональных министерств социальной защиты населения, проанализирован перечень передаваемых мер, предварительно согласованы проекты типовых форм соглашений об информационном взаимодействии и реестров передачи сведений. Разработаны стандарты предоставления мер социальной защиты (поддержки) для специалистов клиентских служб ПФР, на основе утвержденных паспортов. Продуман в деталях путь гражданина в клиентской службе ПФР, так и в МФЦ. Региональные органы соцзащиты предоставили в ПФР сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия Фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Иркутской области – 8 (800) 600-01-48 либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

 

 

О видах пенсии и выплатах инвалидам

По данным Федерального реестра инвалидов, в России насчитывается более 11 млн. граждан с разной степенью инвалидности. Из них свыше 200 тысяч – в Иркутской области. 

Пенсионный фонд Российской Федерации является одним из главных государственных институтов страны, осуществляющих социальное и пенсионное обеспечение инвалидов, как одно из приоритетных направлений реализующий государственную программу по созданию доступной среды для различных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, основными видами выплат в связи с инвалидностью являются:

  • страховая пенсия по инвалидности;
  • социальная пенсия по инвалидности;
  • государственная пенсия по инвалидности.

На сегодняшний день в Иркутской области 91 070 граждан являются получателями пенсий по инвалидности. Из них 31 989 человек – страховой пенсии, 58 611 человек - социальной пенсии, 470 человек – государственной пенсии по инвалидности.

Помимо этого, к основным видам выплат относятся ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, суммы которых ежегодно индексируются.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеют значения.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также если гражданин не имеет трудового стажа. Условия назначения – постоянное проживание на территории Российской Федерации, принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф.

Получатели страховой и социальной пенсии по инвалидности при определенных условиях (наличие необходимого стажа и пенсионных коэффициентов, достижение пенсионного возраста) могут перейти на страховую или социальную пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.

Вместе с тем, видом социальной поддержки инвалидов и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и других категорий.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг (НСУ), включающий в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания; путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

 

Вопрос-ответ: Назначение и доставка пенсии

Здравствуйте! У меня подошел пенсионный возраст, и я подал документы на назначение мне пенсии. Подскажите, в какие сроки мне ее назначат и когда выплатят?

Добрый день! Заявление на назначение пенсии, в соответствии с законодательством, рассматривается в срок, не превышающий 10 рабочих дней.

Выплата пенсии зависит от того, какой способ доставки вы выбрали. Если вы выбрали доставку Почтой России либо альтернативными доставочными организациями, в этом случае пенсия будет выплачена в фиксированную дату, зависящую от адреса вашего проживания.

Если же вы выбрали способ доставки через банк – на карту или на счет, в этом случае выплата производится согласно графика по районам области. Ознакомиться с графиком выплаты пенсии через банк вы можете на официальном сайте Пенсионного фонда России, в разделе «Информация для жителей региона», во вкладке «гражданам» необходимо выбрать «Информация о доставке пенсий в Иркутской области». 

 

 

Отделение ПФР по Иркутской области поздравляет жителей региона с Днем пожилого человека!

1 октября – международный День пожилого человека. Отделение ПФР по Иркутской области поздравляет всех представителей серебряного возраста с этим прекрасным осенним праздником – днем воспевания вечно молодой души, неоценимого опыта и безграничной мудрости.

В настоящее время на территории Приангарья проживает более 729 тысяч пенсионеров, из них более 150 тысяч продолжает свою трудовую деятельность. 74 человека в области достигли возраста 100 лет и старше

Желаем Вам всего самого хорошего и доброго – крепкого здоровья, долголетия, душевной гармонии, счастья, любви, вдохновения и праздничного настроения!

 

 

Свыше 11 тысяч сертификатов на материнский капитал оформлено в Иркутской области в 2021 году

За 8 месяцев 2021 года в Иркутской области оформлено свыше 11 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК), в том числе более 5 тысяч – на первого ребенка. 100% сертификатов на детей, рожденных с 1 января 2020 г. выдано беззаявительно.

К проактивному оформлению сертификатов на МСК Пенсионный фонд России приступил с 15 апреля 2020 года. После рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически и семья может распорядиться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимые сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Для получения сертификата обратиться лично в ПФР необходимо семьям с приемными детьми.

Напомним, размер материнского капитала на первых детей, родившихся с 1 января 2020, составляет 483 881 руб. 83 коп. Такой же размер составляет и на вторых детей рожденных или усыновленных с 2007 по 2019 год, а также третьих и последующих детей, если до их появления права на МСК не было. На вторых, третьих и последующих детей рожденных (усыновленных) с 2020 года (если ранее права не возникало), размер маткапитала составляет 639 431 руб. 83 коп.

 

 
Еще статьи...


Страница 3 из 10

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru