Weight Loss Program
Главная Налоговая
ФНС

Администрация Нижнеудинского района информирует!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Нижнеудинском районе сообщает, что с 1 по 12 апреля Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вопросам организации горячего питания обучающихся. В рамках тематического консультирования специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» ответят на вопросы по организации питания в учебных заведениях, а также о принципах формирования меню. Консультации можно получить по телефонам: 8(3952) 259-830, (3952) 64-36-64. Режим работы: понедельник-пятница с 09:00 до 17:00 часов, перерыв с 12:00 до 13:00. Кроме того, можно обратиться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800- 555-49-43 (круглосуточно).

 

Федеральная налоговая служба информирует

Отделение СФР по Иркутской области проактивно оформило СНИЛС более 28 тысячам новорожденных в 2023 году

Индивидуальные лицевые счета Отделение Социального фонда России по Иркутской области открывает новорожденным на основании сведений, поступающих из органов ЗАГС. Далее информация о СНИЛС ребенка, а также уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде поступают в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Уведомление можно использовать в электронном виде или распечатать его. Оно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Для доступа к информации важно иметь подтвержденную учетную запись. Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, получить документ можно лично в любой клиентской службе Социального фонда или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

В проактивном режиме СФР оформляет СНИЛС с 2020 года. В прошлом году документ без подачи заявлений получили 28 254 новорожденных Иркутской области. За все время — более 116 тысяч детей.

Родителям номер лицевого счета новорождённого нужен для оформления полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения материнского капитала, социальных выплат. Напомним, что с 2019 года отменены страховые свидетельства в виде привычных «зеленых карточек». Их заменили «уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета», наличие которых на бумаге не обязательно.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 100 00 01 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 16:45.

 

Федеральная налоговая служба информирует

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на

 их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

В Иркутской области в 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,88 руб., к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711,63 рублей.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ или через портал госуслуг.

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

СоциальногофондаРоссии 

ПоИркутскойобласти

ПРЕСС-СЛУЖБА 

ОТДЕЛЕНИЯСФРПОИРКУТСКОЙОБЛАСТИ 

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Иркутской области более 277 тысяч граждан выбрали электронную трудовую книжку

Более 277 тысяч работающих жителей Иркутской области выбрали электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности.

Электронная трудовая книжка – это простой и удобный в использовании цифровой инструмент. Так как ЭТКне имеет бумажного носителя, ее невозможно испортить или потерять, при этом трудовая книжка содержит исчерпывающий перечень сведений о трудовой деятельности гражданина.

«Одним из главных преимуществ электронной книжки является постоянный доступ работника к сведениям. Чтобы получить выписку из трудовой, обращаться к своему работодателю не требуется. Сделать это можно в режиме реального времени через Госуслуги», — пояснил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Если же данные ЭТК нужны работнику на бумаге, распечатанную и заверенную печатью и подписью выписку можно получить в клиентских службах Отделения СФР или в офисах МФЦ.

Отметим, что переход с бумажной книжки на электронную носит добровольный характер. Перейти на электронную версию работники могут в любой момент. Для этого необходимо подать заявление своему работодателю.При этом, для работников, которые впервые трудоустроены после 2021 года, сведения о трудовой деятельности ведутся изначально только в электронном виде.

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

СоциальногофондаРоссии 

поИркутскойобласти

ПРЕСС-СЛУЖБА 

ОТДЕЛЕНИЯСФРПОИРКУТСКОЙОБЛАСТИ 

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 12,5 тысяч семей в Иркутской области улучшили жилищные условия за счет материнского капитала в 2023 году

Из них 2786 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей Социальный фонд перечислил более 1,4 млрд. рублей. Еще 10 тысяч семей оплатили кредиты в банках на общую сумму 6,3 млрд. рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог миллионам семей с детьми улучшить жилищные условия.


 

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

Социального фонда России

по Иркутской области

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОТДЕЛЕНИЯ СФР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

Отделение СФР по Иркутской области проактивно назначило более 3,7 тысячи пенсий по инвалидности в 2023 году

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Иркутской области назначило более 3,7 тысячи пенсий по инвалидности в беззаявительном формате, то есть без обращения в клиентскую службу ОСФР и сбора каких-либо документов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании данных о признании гражданина инвалидом, полученных в электронном виде от органовмедико-социальной экспертизы. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Если ранее гражданин не получал никаких выплат от Социального фонда, ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать дистанционно на портале госуслуг либо лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, Отделение Социального фонда России автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).


 

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

СоциальногофондаРоссии 

ПоИркутскойобласти

ПРЕСС-СЛУЖБА 

ОТДЕЛЕНИЯСФРПОИРКУТСКОЙОБЛАСТИ 

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 7,5 тысяч жителей Иркутской области в 2023 году приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов

В Иркутской области более 7,5тысяч граждан с инвалидностью в 2023 году получили 74,9 тысячитехнических средств реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедических изделий (ПОИ) с помощью электронных сертификатов. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило свыше 175,8 миллионов рублей.

Электронный сертификат позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). С его помощью получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

По электронному сертификату можно приобрести опорные трости, кресло-коляски, ортопедическую обувь, корсеты и другие средства реабилитации. Всего в перечень доступных ТСР и ПОИ входит около 270 различных наименований, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ.

Оформить сертификат имеют право граждане с инвалидностью и граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание.Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР».

После получения заявления ОСФР по Иркутской области оформит сертификат, а денежные средства будут зарезервированы на счете заявителя. Ими можно воспользоваться только для покупки ТСР и ПОИ, рекомендованныхв ИПРА или ПРП. Получателю останется выбрать средство реабилитации в каталоге ТСР https://ktsr.sfr.gov.ru/и совершить его покупку в принимающих сертификат офлайн и онлайн магазинах. С их перечнем также можноознакомитьсяв электронном каталоге TCP.

Проконсультироваться по вопросам получения электронного сертификата можно в едином контакт-центре Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

 

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Налоговые вычеты по НДФЛ можно получать в упрощенном порядке

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, уплате процентов по ипотеке, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета, а начиная с расходов 2024 года - также и социальные вычеты (в связи с оплатой обучения, медицинских и фитнес услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение), можно получать в упрощенном порядке, но не более чем за три предшествующих года.

По окончанию года в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе Сообщения появится предзаполненное заявление. Никаких действий до его появления налогоплательщику осуществлять не надо. Заявление сформируется автоматически на основании сведений о доходах гражданина, которые налоговые агенты предоставляют в налоговую службу не позднее 25 февраля, и информации о расходах налогоплательщика. Банки, организации и индивидуальные предприниматели, оказавшие соответствующие услуги, при наличии технической возможности сообщат в налоговые органы о затратах гражданина на вышеуказанные цели. Упрощенный порядок значительно – с трех до одного месяца сокращает период камеральной проверки данных и подтверждения права на налоговый вычет. Фактически зачастую возврат производится за 5 – 15 дней.

От налогоплательщика потребуется указать в предзаполненном заявлении номер актуального лицевого счета для перевода на него денежных средств, подписать заявление электронной подписью, которую он получает (генерирует) тут же в «Личном кабинете», и направить его в налоговый орган по месту учета.

Если вычет не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в «Личном кабинете налогоплательщика» появится сообщение об этом с указанием причин. В случае если предзаполненное заявление не сформировалось, документы для получения вычета налогоплательщик может подать в общеустановленном порядке, предоставив в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы, либо в течение налогового периода обратиться к налоговому агенту.

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

При предоставлении отчетности по УСН за прошлый год необходимо применять новую форму налоговой декларации

Форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, порядок ее заполнения и формат представления скорректированы Приказом ФНС России от 01.11.2022 №ЕД-7-3/1036@: изменены штрих-коды и даты в разделах 1.1 и 1.2. Поправка обусловлена изменениями срока уплаты налога при применении УСН в связи с переходом на единый налоговый платеж в рамках использования единого налогового счета. Новую форму налоговой декларации необходимо применять, начиная с представления отчетности за 2023 год.

С этого года повышен лимит доходов при применении упрощенной системы налогообложения (УСН): коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,329 (Приказ Минэкономразвития России от 23.10.2023 №730). Таким образом, лимит доходов, который нужно соблюдать при применении УСН в 2023 году со стандартными ставками, составлял 199,35 млн рублей. Если допущено небольшое превышение, и доходы составили не более 265,8 млн рублей, можно остаться на УСН, но налог необходимо исчислять по повышенным ставкам. Увеличен также лимит доходов для перехода на УСН в 2024 году: с учетом коэффициента-дефлятора для перехода на УСН доходы за январь-сентябрь 2023 года не должны были превышать 149,5 млн рублей.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Закон Иркутской области от 30.11.2015 №112-оз «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Для субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих на 31 декабря текущего налогового периода статус социального предприятия и осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, при применении УСН установлена налоговая ставка в размере 1% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Поменялся формат электронной доверенности и заявления о её отзыве

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через уполномоченного представителя (физическое или юридическое лицо), если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 26 НК РФ). Уполномоченный представитель организации, сдающей декларации и расчеты в электронной форме, с 1 марта 2024 года должен иметь электронную доверенность с усиленной квалифицированной подписью доверителя. Это правило работает для доверенностей, выданных и применяемых после 1 марта. При этом прекращение действия сертификата сотрудника или замена электронной подписи представителя не является основанием для окончания действия доверенности. С этого же периода применяется новый формат электронной доверенности (версия 5.02), утвержденный приказом ФНС России от 19.09.2023 №ЕД-7-26/648@.

Новые правила направления электронной доверенности и порядок направления заявления о ее отзыве также действуют с 1 марта. Доверенность может быть представлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в таком случае дополнительно доверенность на бумажном носителе представлять не требуется. С указанной даты заявления об отзыве доверенности в виде электронного документа оформляются по формату, утвержденному приказом ФНС России от 11.12.2023 №ЕД-7-26/946@, который позволяет отозвать как электронные доверенности, оформленные по формату версии 5.01, так и новые электронные доверенности, в том числе в отношении одного уполномоченного представителя.

Для постепенного перехода на новый формат применение документов старого формата (5.01) продлено еще на год, инспекции будут принимать их до 28.02.2025

 

 

 


Страница 1 из 14

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru