Главная Дума

ДУМА

Нижнеудинского муниципального района

Дума муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» является представительным органом местного самоуправления муниципального образования «Нижнеудинский район» и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Иркутской области, Уставом муниципального образования «Нижнеудинский район» решениями Думы муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» и Регламентом.

Дума состоит из 21 депутата, избираемых на муниципальных выборах сроком на 5 лет по 21 одномандатному округу. Порядок выборов депутатов Думы устанавливается законом Иркутской области в соответствии с федеральным законодательством, Уставом.

Полномочия Думы муниципального района начинаются с момента созыва вновь избранной Думы на первое заседание и заканчиваются с момента начала работы Думы нового созыва.

Решения Думы, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, а также организациями и гражданами, находящимися на территории Нижнеудинского района.

Дума обладает правами юридического лица, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в суде, иметь печать, штамп, бланки с соответствующей символикой.

Деятельность Думы основывается на принципах коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, отнесенных к компетенции Думы, законности, гласности, учета мнения населения, соблюдения прав жителей Нижнеудинского района в осуществлении и участии в осуществлении местного самоуправления, ответственности перед избирателями.

Заречный Валерий Алексеевич - Председатель районной Думы

Постоянно действующие комиссии

Деятельность комиссий осуществляется в соответствии с Положением о постоянных комиссиях, утвержденным Решением районной Думы.

1. Комиссия по Уставу муниципального образования "Нижнеудинский район", мандатам, регламенту и депутатской этике:

Татарникова Вера Петровна

Каминская Галина Викторовна

Лаптева Татьяна Юрьевна

2. Планово-бюджетная комиссия:

Юргель Александр Васильевич

Жукова Лидия Эдуардовна

Егорова Татьяна Геннадьевна

Зиновьева Елена Николаевна

Старостин Григорий Иванович

Худоногова Светлана Павловна

Михин Вячеслав Владимирович