Weight Loss Program
Главная Пенсионный фонд
Пенсионный фонд

Вопрос недели 14.12

«Правда ли, что с 1 января селянам повысят пенсии?» Петр Ильич, п. Бохан

Подробнее...
 

Об увеличении размера пенсии неработающим «селянам»

Об увеличении размера пенсии неработающим «селянам» с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах: повышение на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года будет составлять 5 334 рубля 19 копеек, а повышенная на 25% - 6 667 рублей 74 копейки.

Подробнее...
 

12 декабря состоится Общероссийский день приема граждан

12 декабря состоится Общероссийский день приема граждан

12 декабря с 12.00 до 20.00 по местному времени Отделение ПФР по Иркутской области примет участие в проведении Общероссийского дня приема граждан. Специалисты ответят на все вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда.

 

Если возникнет такая необходимость, заявителю на месте будет обеспечен сеанс связи с уполномоченными лицами органов, в компетенцию которых входит решение поставленного в ходе приема вопроса.

 

В ходе Общероссийского дня приема граждан заявители могут обратиться как в Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 92 (каб. 103), так и в любое территориальное Управление ПФР на территории г. Иркутска и области. Часы приема граждан в клиентских службах ПФР в указанный день также будут продлены до 20.00.

 

Гражданам, обратившимся на прием, необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность.

 

В случае если из-за разницы в часовых поясах не будет возможности обеспечить личные обращения заявителей в режиме аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов, в течение семи рабочих дней после Общероссийского дня приема граждан или в иные удобные для заявителей сроки им будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам. О времени, дате и месте проведения приема данные заявители будут проинформированы в течение трех рабочих дней после Общероссийского дня приема граждан.

 

 

Программа софинансирования пенсионных накоплений

Завершается десятилетняя Программа софинансирования пенсионных накоплений для первых участников

Федеральный закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», принятый 1 октября 2008 года,  дал право всем желающим поучаствовать в формировании своих пенсионных накоплений при паритетной государственной поддержке в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Подробнее...
 

Декада инвалидов

Декада инвалидов стартовала в Иркутской области

Сегодня, 3 декабря, по всей стране стартует ежегодная Декада инвалидов, призванная привлечь внимание к вопросам обеспечения равных возможностей в общественной и культурной жизни для всех категорий граждан.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области и его территориальные органы также стремятся к созданию комфортных условий приема граждан с ограниченными возможностями  и проводят регулярную работу в рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» по повышению доступности своих клиентских служб для маломобильных групп населения.

Подробнее...
 

Многодетные матери смогут раньше выйти на пенсию

Многодетные матери смогут раньше выйти на пенсию

В связи с принятием закона № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который вступит в силу с 1 января 2019 года, многодетные матери с тремя и четырьмя детьми получат право досрочного выхода на пенсию.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию с учетом переходных положений – в 57 лет - на три года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 56 лет.

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет (возраст выхода на пенсию для них остался - 50 лет).

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

 

 

 

Вопрос недели 23.11

«Слышали, что с нового года будут разовые выплаты к 90-летию. Мужу в феврале исполнится 90. Какие документы мне нужно подать в Пенсионный фонд, чтобы муж получил деньги? И положена ли мне такая выплата? Мне 92 года» Зинаида Осипова, г. Иркутск.

Подробнее...
 

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

 

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

25 ноября россияне отметят один из самых добрых и душевных праздников в году - День матери. Впервые этот праздник появился в нашей стране в 1998 году – ровно 20 лет назад.

Одно из приоритетных направлений государственной политики - это поддержка многодетных семей. Уже более 10 лет одной из самых известных и популярных мер социальной поддержки семей с детьми в России является материнский капитал. Возможности его использования постоянно расширяются, а сама государственная услуга по получению сертификата становится все более удобной.

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата на материнский капитал закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней с даты подачи заявления в ПФР – такая поправка внесена 30 октября 2018 года в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Подробнее...
 

недостоверная информация о пенсиях

В Интернете распространяется недостоверная информация о пенсиях

 

В сети Интернет распространяется различного рода недостоверная информация, касающаяся пенсионного обеспечения.

 

Так, в отдельных сообщениях говорится якобы об отмене с 1 января 2019 года индексации пенсий для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность.

 

Отделение ПФР по Иркутской области разъясняет: никаких изменений в порядке проведения индексации страховых пенсий как для неработающих, так и для работающих пенсионеров не произошло. Как и прежде, ежегодная индексация страховых пенсий будет производиться только неработающим пенсионерам. С той лишь разницей, что до 2024 года это будет происходить с 1 января, а не с 1 февраля, как все привыкли. Что касается работающих пенсионеров, то после завершения трудовой деятельности страховая пенсия будет увеличена им на все пропущенные индексы с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, как это было и ранее.

Подробнее...
 

Вопрос недели 16.11

«Слышал, что с 1 января, когда вступит в силу новый закон о пенсиях, пенсионерам, прекратившим работать, перестанут индексировать пенсию? Правда ли это? И нужно ли успеть уволиться до конца года, чтобы не лишиться индексации?» Георгий М., Иркутск

Никаких изменений, связанных с порядком индексации пенсий как работающим, так и неработающим пенсионерам, не произошло, и принятый федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» данный вопрос вообще никак не затрагивает.

Подробнее...
 


Страница 9 из 10

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru